secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 07:30
2 мин.

Почему у детей возникают мысли о суициде? Объясняет психолог

Подростковый возраст, пожалуй, один из самых тяжёлых (и одновременно весёлых) периодов жизни. С одной стороны, психика ещё формируется, а с другой, на неё уже ложится большая нагрузка в виде экзаменов, ожиданий родителей и учителей и много другого. Некоторые дети всего этого просто не выдерживают. Нейропсихолог, семейный психотерапевт Наталья Наумова рассказала, почему у подрастающих детей возникают мысли о суициде и что с этим делать.

Прежде всего на ребёнка влияют запугивания учителей и родителей. При этом впечатлительным и творческим детям тяжелее справиться с этим давлением, добавила эксперт. Часто подросток боится не оправдать ожиданий родителей, и это тоже может стать поводом для мыслей о суициде.

«Тогда ребёнок предпринимает суицидальные попытки. Нужно мотивировать ребёнка, не запугивать. Система образования не должна быть запугивающей. Через мотивацию — детей поддерживаем, чтобы у нас такого не происходило», — сказала психотерапевт.

Ранее в Самарской области девятиклассница не смогла найти паспорт, который был необходим для прохода на итоговое собеседование по русскому языку, а ведь от него зависит допуск к ОГЭ. В итоге девочка попыталась покончить с собой. Благо, она осталась жива, её госпитализировали с сотрясением, закрытой черепно-мозговой травмой и переломом таза.

На этом фоне Наумова посоветовала в день экзаменов одному из родителей оставаться дома, чтобы поддержать ребёнка, вовремя отправить в школу и помочь найти все нужные документы.

В декабре в Калининграде трое детей заперлись в квартире и потребовали спасти их от побоев матери — иначе они готовы были покончить с собой. Их мать — уроженка Дагестана Нина Церетилова — до этого несколько лет боролась за право опеки над ними. В видеообращении дети рассказали, что мать над ними издевается и они хотят к бабушке с дедушкой. Ребята пожаловались, что их никто не слышит, а сотрудница полиции по делам несовершеннолетних их оскорбила.