secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 22:31
1 мин.

Почему при смене погоды болит голова. Отвечает невролог

Весной, когда погода ведёт себя как ей вздумается, у многих начинаются проблемы со здоровьем. Яркое солнце, сильный ветер, перепады давления и температуры накладываются на сезонный авитаминоз и общую усталость. У кого-то в результате скачет артериальное давление, некоторые жалуются на головную боль. Почему мы становимся заложниками природных проявлений, рассказал «Секрету» невролог «Поликлиники.ру» Глеб Маркелов. Врач в очередной раз подтвердил, что голова может болеть из-за перемены погоды.

Головная боль и погода

Головная боль может быть спровоцирована изменениями погодных условий, говорит специалист. «При повышении атмосферного давления повышается артериальное давление, организм накапливает избыточное количество жидкости. Это приводит к отёку сосудов и раздражению барорецепторов, которые интерпретируются головным мозгом, как боль», — пояснил врач.

По его словам, чем сильнее перепад давления, тем быстрее сосудам приходится перестраиваться и тем хуже могут быть последствия.

Со снижением атмосферного давления немного по-другому. Когда оно падает, ниже становится и уровень кислорода в воздухе — то есть и в организме человека. Из-за этого появляются проблемы с дыханием, а следом головокружение и опять головная боль.

Получается, что конкретные изменения в атмосферном давлении приводят к нарушениям определённых органов и систем организма, добавил Маркелов.

Метеозависимость

Некоторые исследователи настаивают, что существует метеочувствительность или метеозависимость — состояние, при котором весь организм реагирует на изменения погоды.

«Существуют исследования, которые подтверждают, что такая болезнь существует, есть опровержения. Но уверенно сказать, что метеочувствительность существует, пока нельзя», — резюмировал врач.

Ранее терапевт Надежда Чернышова рассказала, что делать, если болит голова из-за скачков атмосферного давления.

Источник фото:Freepik/yanalya
Источник:«Секрет фирмы»