secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 22:30
2 мин.

Почему появляются пигментные пятна и как от них избавиться? Рассказывает дерматолог

Дерматолог Савкина: заболевания щитовидки и яичников могут вызывать пигментные пятна. По словам специалиста, чаще всего пигменты, отвечающие за цвет кожи, распределены по поверхности равномерно, но иногда равновесие нарушается. Гиперпигментации могут быть врождёнными (как, например, родинки) и приобретёнными в течение жизни. Нередко пигментные пятна появляются на фоне болезней.

Травмы, воспалительные процессы, заболевания щитовидной железы и яичников и даже приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК) могут вызвать меланогенез — усиленное образование пигмента.

«Пятна могут появиться и из-за приёма фотосенсибилизирующих препаратов: КОК, антибиотиков тетрациклинов, сульфаниламидов, фторхинолонов, гризеофульвинов, антигипертензивных средств, нестероидных противовоспалительных средств и других», — рассказала «Доктору Питеру» эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина.

При этом основным фактором всё равно остаётся действие ультрафиолетовых лучей. Такие пятна обычно коричневого цвета, а их интенсивность окраски не зависит от времени года. Часто солнечное лентиго (тёмные пятна на коже) встречается у пожилых женщин, заявила эксперт.

При акне, атопическом дерматите, бактериальных поражениях кожи и других кожных заболеваниях, а также после укуса насекомых и перенесённого отрубевидного лишая возникает поствоспалительная пигментация.

Иногда тёмные пятна появляются на фоне проблем с питанием — из-за дефицита витаминов группы В1, В2, С, меди, железа, цинка. Эта нехватка влияет на активность ферментов и образование пигмента.

Однако пигментация может быть и обычной особенностью организма. К примеру, к генетической пигментации относятся веснушки.

Ранее врач-дерматолог Алёна Романова рассказала, как безопасно убрать веснушки и не допустить их появления.

Как избавиться от темных пятен на лице

Прежде всего нужно быть готовым, что это очень непростой процесс. Сначала нужно понять, почему пигмент появился и изучить глубину его залегания. Поэтому при появлении тёмных пятен на коже так важно качественное своевременное обследование, подчеркнула Марина Савкина.

«Иногда требуется сдать общий анализ крови, сделать исследования на оценку уровня железа и ферритина, получить консультации эндокринолога и терапевта. При необходимости — сделать биопсию кожи», — рассказала дерматолог.

По её словам, если основное заболевание будет под контролем, состояние кожи может улучшиться.