secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 10:18
1 мин.

Голова болит чаще четырёх раз в месяц? Вам пора в больницу

Головная боль — частая проблема, и причин ей может быть масса — перепады давления, перемены погоды, недосып, похмелье. Но если головная боль приходит раз за разом и вынуждает вас глотать обезболивающее — это не нормально. По словам невролога, главврача консультативно-диагностического центра НМИЦ имени В. А. Алмазова Дмитрия Овчинникова, в таких случаях надо бежать к врачам со всех ног.

Голова болит чаще четырёх раз в месяц? Вам пора в больницу

© Christian Erfurt / Unsplash

«Необходимо обратиться к врачу, чтобы поставить диагноз и подобрать профилактическое лечение, позволяющее не купировать приступы, а профилактировать, чтобы они не возникали», — объяснил Овчинников в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Стоит помнить, что при частых головных болях нельзя злоупотреблять обезболивающими. Ведь приступы головной боли могут оказаться лишь первыми симптомами опасной патологии — гипертонической болезни, инсульта, диабета, менингита и онкологии, объяснила эксперт Университета образовательной медицины Ирина Мальцева.

Кроме того, головная боль может быть не только сама по себе такой противной, но и стать звоночком о проблемах с глазами. Поэтому с этой бедой нужно записаться не только к неврологу, но и к офтальмологу. Может, вы просто утомились пялиться в голубой экран, а может, у вас глаукома.