secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2023, 20:47
1 мин.

План минимум — встать из-за стола. Россиянам рассказали, как провести праздники в тонусе

Чтобы на новогодних каникулах не раскиснуть, как забытый на праздничном столе оливье, нужно держать себя в тонусе. Но как это сделать, когда все не посмотренные за прошлый год сериалы так и манят на диван, а от мыслей про спортзал клонит в сон? Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, как сохранить активность даже в режиме минимум.

Активный отдых на каникулах всё-таки нужен, хотя атмосфера и не располагает. Впрочем, и больших спортивных свершений от вас никто не ждёт. Чтобы оставаться в тонусе, достаточно хотя бы иногда выходить из-за стола и бывать на свежем воздухе, объяснила Чернышова.

Подойдёт любая активность: можно вместе с семьёй покататься с горки, запустить фейерверк и т. п. Кстати, даже если днём на улице пасмурно, вы всё равно получите порцию солнечного света и витамина D, который так важен для здоровья.

Подвигались на улице — можно снова за стол. Только не нужно сливаться со стулом. Двигайтесь больше даже во время застолий — можно отнести тарелки на кухню или просто пройтись по квартире.

«Чем больше человек двигается, тем больше это идёт на пользу», — сказала терапевт.

А уже после праздников можно найти время и для спорта. Только сразу тягать железо и бегать марафоны всё-таки не стоит. Лучше начать с простых тренировок, которые можно делать дома.