secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 06:00
1 мин.

Пить чаёк и мыть полы. Исследователи назвали необычные способы снять стресс

Люди привыкли снимать стресс алкоголем, просмотром сериалов, видеоиграми и даже сексом. Но есть менее очевидные, но более эффективные способы справиться с психоэмоциональным напряжением, выяснили социологи компании Ipsos. Как оказалось, большинству людей для этого достаточно выпить чашечку травяного чая и убраться по дому. Ещё помогает нюханье цветов и слушание пения птиц на природе.

Ipsos проводила опрос среди жителей Великобритании. Выяснилось, что только каждый десятый снимает стресс с помощью секса. При этом почти половине респондентов для восстановления достаточно заняться любимым делом британцев — просто попить чай. Ещё 20% расслабляются уборкой.

К этому можно добавить ещё один эффективный способ снять стресс. По словам Джо Уебера из компании — производителя чая Pukka Herb, бороться с эмоциональной усталостью позволяет общение с природой. Фишка в том, что вам не обязательно ехать в какие-то живописные и экзотические места. Речь идёт просто о наслаждении природой. Можно понаблюдать за облаками или звёздами, понюхать цветы, послушать пение птиц.

Так что если в следующий раз переутомитесь, не торопитесь проводить выходные у телевизора. Подумайте о прогулках и порядке в доме.

Но ещё важнее избавить себя от постоянного стресса на работе. Иначе можно хоть каждый день литрами пить чай на свежем воздухе — от инсульта это не защитит.