secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 15:05
1 мин.

Перечислены «полезные» привычки в питании, которые только вредят организму

Диетолог из Китая перечислил «полезные» привычки в питании, которые только вредят организму. Все мы хотим быть здоровыми. Бизнес этим неплохо пользуется и создаёт выгодные для себя мифы, чтобы лучше продавались свои бесполезные продукты. Китайский диетолог Пэн Синьруй решил развеять пять небылиц, связанных с ЗОЖем. Например, он предупредил, что китайские финики, или ююба, не насыщают кровь железом, а даже могут спровоцировать ожирение из-за большого содержания сахара.

Ещё эксперт заявил об опасностях вегетарианства, а тем более веганства. По его словам, такой режим питания может легко привести к дефициту питательных веществ, например железа и белка, а дальше и к дистрофии, анемии, повреждению желудочно-кишечного тракта и ослаблению иммунитета. Особенно вегетарианство и веганство опасно для детей и пожилых людей.

Следующий миф связан с тем, что один бокал вина или другого алкоголя помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Диетолог напомнил об исследовании, которое появилось в научном журнале Lancet. Учёные выяснили, что умеренное употребление алкоголя не защищает наше сердце, а даже увеличивает вероятность развития различных видов рака, таких как рак лёгких, печени, груди, гортани, кишечника, пищевода и других органов.

Многие люди также уверены, что яйца повышают уровень холестерина и от них стоит оказаться. Однако это не так. Одно яйцо в день не нанесёт никакого вреда здоровью и при этом поможет укрепить иммунитет и улучшить физическую форму.

Пятый миф — нужно есть фрукты после еды, чтобы помочь пищеварению. Напротив, многие фрукты из-за большого содержания сахара могут спровоцировать появление лишнего веса. В частности, питахайя, дуриан и авокадо. Кажется, россиянам бояться нечего, ведь в нашей стране все они не особо популярны.

Ранее диетолог Людмила Микитюк перечислила пять продуктов, которые нельзя есть ежедневно, потому что они могут навредить нашему организму.