secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 12:41
1 мин.

Переболевшим коронавирусом рассказали о рисках возникновения диабета

Многие пациенты, которые перенесли коронавирус (особенно те, кто болел тяжело), рискуют заболеть и сахарным диабетом, поскольку COVID-19 влияет на эндокринный баланс. Коронавирус также вредит сосудам, в том числе головного мозга, поэтому среди последствий встречаются бессонница и депрессия. Об этом рассказала ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

В одном из исследований, которое было посвящено влиянию перенесённой коронавирусной инфекции на развитие диабета у детей и подростков, российские учёные пришли к выводам, что вирус «мог стать непосредственной причиной развития сахарного диабета у детей даже при бессимптомном течении вирусной инфекции».

По словам Улумбековой, коронавирус может привести и к осложнениям с желудочно-кишечным трактом. Страдает, разумеется, и дыхательная система, которая первой принимает удар болезни.

Ранее Улумбекова предупредила россиян о грядущей на стыке 2022–2023 годов триединой волне коронавируса, которая будет сопровождаться гриппом и респираторно-синцитиальной инфекцией. Всё это, по её словам, может привести к росту числа бронхитов и пневмоний.