secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 16:02
1 мин.

Патриарх Кирилл назвал причины ожирения и диабета у священников

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объяснил, почему у священников встречается ожирение и диабет. Он заявил, что архиереи, которые жалеют себя на посту и не отдают себя служению Церкви и людям, получают страшные недуги, а также умирают раньше срока. К тому же он раскрыл, что тогда нужно делать, чтобы избежать этих опасных заболеваний.

Патриарх Кирилл назвал причины ожирения и диабета у священников

«Тот, кто жалеет на архиерейском посту свою жизнь, зарабатывает чаще всего диабет, ожирение и умирает раньше времени. Не будет так! Не надо жалеть самих себя, чем больше отдаём своих сил церкви нашей, народу нашему, тем больше сил обретаем!» — сказал глава РПЦ во время проповеди в храме Христа Спасителя.

Вместе с этим во время проповеди патриарх заявил, что мир на земле исторической Руси остаётся сегодня главной потребностью.

Ранее патриарх Кирилл заявлял, что богатые россияне должны делиться своими деньгами с нуждающимися. Он уточнил, что если зажиточный человек скуп и не стремится помогать бедным, то это «путь в сторону от Бога».

Кстати, 20 ноября патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, шестнадцатому по счёту патриарху Русской церкви, исполняется 76 лет. Его отец, Михаил Гундяев, был священником, а мать преподавала немецкий язык в школе.

Поместный собор Русской православной церкви 27 января 2009 года избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла патриархом Московским и всея Руси. Тогда в храме Христа Спасителя состоялась его интронизация, то есть возведение на патриарший престол.