secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 17:37
1 мин.

Парикмахеры рассказали, как часто надо мыть голову. Многих ответ не устроит

Всем нам хочется ходить с чистыми, ухоженными волосами. Ничего лучше мытья для этого человечество ещё не изобрело, но вот с частотой процедуры не так всё очевидно. Дело в том, что кожа на наших головах вырабатывает определённые масла, нужные для волос. И так уж вышло, что мытьём мы их смываем. Врачи и парикмахеры убеждены, в идеале мыть голову нужно раз в неделю, прямо вот когда голова станет уже совсем грязной.

Итак, наши волосы соединены с кожей головы волосяным фолликулом. Этот орган связан с железами, которые вырабатывают масла, а те питают волосы.

«Если вы будете мыть волосы слишком часто, вы смоете с кожи все натуральные масла, которые вырабатывают железы. А это означает, что они перестанут питать волосы, оставляя их безжизненными и сухими», — пояснил эксперт по уходу за волосами Сол Мескин.

Трихолог Симона Томас добавила, что недостаток вырабатываемых железами масел приводит к появлению перхоти. Она убеждена: голову мыть лучше только тогда, когда она начинает чесаться, а волосы становятся явно жирными.

Ей вторит именитый парикмахер Джон Хала. Мол, если вы проводите руками по голове, а волосы всё ещё мягкие и упругие, лучше с мытьём повременить. По его словам, лучше мыть голову максимум два-три раза в неделю.

Всё это, конечно, здорово. Но создаётся впечатление, будто западные эксперты призывают экономить на гигиене. Как тут не вспомнить новости о том, как власти в Великобритании и Германии советовали населению меньше принимать душ ради экономии ресурсов.