secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 00:01
1 мин.

Пара бокалов здоровью не навредит? Не все врачи с этим согласны

Наркологи утверждают, что алкоголь не приносит пользы ни в каких дозах и бокал за обедом не поможет вам стать долгожителем. Другие специалисты не столь категоричны, предлагая относиться к таким ограничениям без фанатизма. Мол, за новогодним столом кое-чего позволить себе можно. Например, пару бокалов сухого вина. Главное — не мешать алкоголь со сладкими напитками (от этого опьянение наступает быстрее), не пить игристое или же коктейли, говорит диетолог, завотделением в Федеральном исследовательском центре питания и биотехнологии Татьяна Залетова.

По её словам, такая доза считается относительно безопасной для здоровья человека. Сухое вино — напиток максимально некалорийный и содержит мало этилового спирта. Под бой курантов врач советует выпить не больше бокала шампанского, а дальше перейти на сухое или же держать бокал с игристым до тех пор, пока оно не выдохнется.

Ранее врачи рассказывали, что умеренное употребление алкоголя действительно может защищать сердце и сосуды, но только тех, кто ещё здоров. С другой стороны, даже у малопьющих повышаются риски онкологических заболеваний, а также инсульта.

Отсутствие безопасной доли алкоголя констатировали и в ВОЗ. По данным организации, в одном только 2018 году в Европе употребление спиртного стало причиной гибели от рака почти 100 000 пациентов.

Кстати, если вы уже переболели бушующим на российских просторах гриппом, выпивать тоже не рекомендуется, в том числе по случаю праздника. Организм восстанавливается до полутора месяцев, даже если с ним внешне всё в порядке.