secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 04:36
1 мин.

Пахучее лекарство. Россиянам рассказали о вреде и пользе чеснока

Диетолог Арзамасцев: от чеснока стоит отказаться людям с заболеваниями желудка. Врачи считают, что чеснок большинству людей принесёт много пользы. Прежде всего этот овощ помогает в борьбе с вирусами, он укрепляет иммунитет. Но всё же есть те, кому его употреблять не стоит. Ведь в чесноке есть много активных веществ, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Кому надо есть чеснок

Врач-диетолог Инна Заикина и гастроэнтеролог Лилия Узилевская рассказали, что основная польза чеснока в том, что в нём содержатся фитонициды. Эти вещества убивают бактерии и вирусы. Также они помогают бороться с паразитами в кишечнике.

Кроме этого, чеснок снижает давление и уменьшает нагрузку на сердце. Этот овощ понижает уровень вредного холестерина и помогает бороться с образованием атеросклеротических бляшек.

Чеснок содержит аллицин — это мощный антиоксидант. Он помогает профилактировать онкологические заболевания и улучшает состояние сосудов. Но чтобы выделился аллицин, чеснок надо разрезать или раздавить и оставить на воздухе на 10–15 минут.

Кому чеснок вреден

Но врач-диетолог Евгений Арзамасцев напомнил, что есть те, кому чеснок противопоказан. Прежде всего, это люди с заболеваниями желудка. Им можно включать небольшое количество овоща в еду, но в чистом виде употреблять нельзя.

Точно так же не стоит есть чеснок тем, у кого есть болезни кишечника или были операции. В чесноке есть вещества, которые влияют на текучесть крови. И его употребление может вызвать осложнения.

Ранее диетолог назвала 5 продуктов, которые мешают накачать мышцы.