secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 09:16
2 мин.

Диетолог назвала 5 продуктов, которые мешают накачать мышцы

Стать сильнее и приобрести рельефное тело мечтают многие, но далеко не все из них ради этого готовы записаться в спортзал. А те, кто записался, не всегда следят за своим питанием, от которого на самом деле в основном и зависят результаты тренировки мышц. Например, есть несколько видов еды, которую точно не стоит употреблять спортсменам. Об этом написал Life.

По словам диетолога Людмилы Микитюк, есть ряд причин, по которым стоит отказаться от некоторых продуктов. Часть из них банально мешает прогрессировать в тренировках мышц, наращивать их, а в некоторых просто не хватает полезных веществ, зато много пустых калорий. Что же это за еда такая вредная?

Во-первых, сладости и мучное. Очевидный переизбыток калорий при минимуме пользы. Лучше заменить печеньки и булки на йогурт и питательный смузи с ягодами.

Второй явный враг спортсменов — алкоголь. Когда вы пьёте, организм тратит на расщепление алкоголя те антиоксиданты, которые мог бы потратить на рост мышц. Так что спиртное лучше не употреблять вообще, но если приходится, то пейте побольше водички: она помогает быстрее выводить вредные элементы из организма.

Третий не слишком полезный продукт — картофель. Но тут не всё так однозначно. Если постоянно есть жареную картошку и фри, то мышцы будут чувствовать себя не очень хорошо. А вот варёный картофель вполне можно кушать с овощами и, например, с рыбкой. И неплохая вполне получится диета.

Более однозначно Микитюк высказалась про трансжиры. Это, к примеру, майонез, всякие чипсы и сухарики. Эти продукты, во-первых, снижают уровень тестостерона, а, во-вторых, ещё и снижают порог детоксикации организма. Хотите привести себя в форму — откажитесь от этих вкусняшек.

Ну и лимонады лучше не пить: они мало того что не содержат вообще никаких полезных веществ, так ещё и могут повысить кислотность желудочного сока. А это чревато изжогой и прочими «радостями» жизни. Поэтому лучше не надо.

К слову о диетах. Не все из них одинаково полезны, а некоторые даже опасны. «Секрет» писал, какие именно.