secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 20:09
1 мин.

От острой боли до нарушений речи. Названы симптомы, с которыми нужно срочно идти к врачу

Поболит и перестанет, часто говорим мы, в житейской суете считая более подходящим перетерпеть какие-то неприятные ощущения. Но полагаться на своё терпение стоит в меру. Терапевт Анастасия Московченко перечислила симптомы, которые, особенно если не помогли симптоматические препараты, ни в коем случае нельзя игнорировать.

К ним специалист отнесла острую головную боль с рвотой и тошнотой, которая сохраняется в течение дня-двух, а также боли в животе и груди, нарушения речи и одышку. По словам медика, идти к врачу нужно, если нет очевидных причин вроде переутомления или стресса, которые привели к таким состояниям.

Если же отдых, сон и таблетки от боли самочувствие не улучшили, экспериментировать дальше не стоит. Не рекомендуется оставлять без внимания потерю сознания, а ещё высокую температуру, которую не удаётся сбить.

«Также нельзя игнорировать ощущение нехватки воздуха при обычной физической нагрузке, когда сложно подняться на первый этаж, если раньше легко поднимались на пятый. Это грозный симптом», — предупредила врач в разговоре с News.ru.

Ранее эндокринолог назвала признаки серьёзных болезней, на которые не принято обращать внимание. Неприятный запах изо рта и отсутствие аппетита по утрам — среди них.