secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 20:50
2 мин.

Онколог рассказал об опасности недосыпа

Онколог Карасёв: недосып повышает уровень стресса и мешает похудеть. Казалось бы, при чём тут основная специализация врача? Дело в том, что в организме всё взаимосвязано, и есть заболевания, предшествующие онкологии. Например, лишний вес, который не удаётся сбросить, — это один из факторов развития рака. Кроме того, недосып плохо влияет на настроение, работоспособность и память.

Последствия недосыпа

Среди последствий недосыпа онколог Иван Карасёв выделяет следующие:

  • Ухудшение памяти и когнитивных (мыслительных) функций. Если постоянно спать по 6 часов в сутки и меньше, это заметно скажется на нашей способности думать, заявил врач в телеграм-канале.

  • Снижается мотивация. Всё становится неважным, хочется решать только простые задачи.

  • Ухудшается эмоциональное состояние. Человек становится тревожным, у него снижается самооценка и настроение. А любой стресс, по словам специалиста, повышает риски развития онкологии.

  • Увеличивается или плохо уходит вес. При недостатке сна растёт чувство голода. Всё из-за того, что недостаточно вырабатывается одного гормона (лептина, который отвечает за чувство сытости) и с избытком другого (грелина, который стимулирует аппетит). Если спать по 4 часа в день, организм будет потреблять на 900 килокалорий больше, чем обычно. Также при недосыпе сокращается сжигание жира и растёт потеря мышц.

  • Появляется чувство одиночества. Всё из-за того, что страдают области мозга, отвечающие за социальные контакты. А когда общение на минимуме, человек и чувствует себя всеми покинутым.

Что же делать? Придётся наладить свой сон и признать, что ты не супермен и должен регулярно восстанавливать силы. Как выяснили недавно американские учёные, полноценный сон реально продлевает жизнь, причём мужчинам в этом плане повезло больше женщин. Хорошо спящие мужчины могут прожить почти на 5 лет дольше тех, кто не высыпается. У женщин разница составляет 2 года.