secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 08:35
2 мин.

Онколог рассказал, как защититься от меланомы. Опасен не только солярий

Мало кто не любит понежиться под жарким летним солнышком, направив взгляд в морские волны (или в соседский огород). Некоторые ещё и в солярий иногда захаживают за дозой тепла и света. Однако немногие помнят, какие опасности таит в себе ультрафиолет. О них и рассказал «Газете.Ru» врач-онколог, кандидат медицинских наук, лидер группы по меланоме, опухолям кожи и саркомам Института онкологии филиала клиники «Хадасса» в Сколково Игорь Утяшев.

Утяшев напомнил, что для профилактики меланомы важно не допускать ультрафиолетовых повреждений кожи, внимательно следить за ней и защищать при помощи одежды и специальных кремов. Поскольку основные причины заболевания — солнечные ожоги или солярий, от этих факторов кожу необходимо уберечь.

«Ультрафиолет попадает на кожу даже в пасмурную погоду через тучи и облака. Поэтому самое простое, что можно сделать, если долго приходится находиться на открытом солнце или пребывать под открытым небом, — приобрести специальную одежду, которая защищает кожу», — объяснил медик. В пример он привёл сёрфингистов, которые всегда занимаются спортом в специальных костюмах, полностью защищающих всё тело.

В свою очередь, кремы, спреи и лосьоны подойдут для оставшихся открытых участков, например рук, лица и голеней. Средства лучше брать в аптеке, а уровень защиты должен быть не менее 30. Также надо носить головной убор, закрывающий уши и шею (то есть кепка не подходит). А если полезли купаться — мазаться кремами потом придётся заново.

Если вы любитель солярия, вам нужно соблюдать осторожность и знать меру, а ещё лучше — скрепя сердце изменить своим привычкам и прихотям. Потому что именно в солярии получить ожоги и риск меланомы — легче лёгкого.

А если что-то пошло не так и на коже проступили неожиданные образования (пятна или родинки), да ещё и растут и меняются — срочно бегите к врачу. Это может быть и не опухоль, но ошибка слишком дорого вам обойдётся.

Для сохранения красоты и здоровья кожи важен не только стабильно качественный уход, но ещё и сезонный. Зимой она постоянно испытывает на себе силу холода и ветра. А с переходом к более тёплому сезону добавляется ещё и перепад температур. О том, как помочь коже перестроиться после атмосферы холода, рассказала бьюти-блогер и визажист Александра Астер. Она дала пять советов.