secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 14:46
2 мин.

Оказывается, стрессоустойчивость можно повысить в душе (ударение на первый слог)

Человек, который постоянно находится под воздействием стресса, перестаёт испытывать яркие эмоции. Уровень соответствующих гормонов просто не даёт ему такой возможности. Одним из способов вырваться из этого замкнутого круга, повысив стрессоустойчивость, специалисты считают регулярное использование практик закаливания, таких как холодный или контрастный душ.

Оказывается, стрессоустойчивость можно повысить в душе (ударение на первый слог)

В контрастном душе организм, грубо говоря, вспоминает, что такое стресс и как нужно на него реагировать. Конечно, если взялись закаливаться, нужно помнить о правилах и противопоказаниях. Врач-нейрохирург Николай Матвеев рассказал о некоторых из них.

Холодный душ лучше принимать заблаговременно, до выхода из дома, чтобы сосуды могли восстановить тонус и реактивность. Охлаждающую процедуру рекомендуется начинать с ног и всё время следить за своим состоянием. Главное, не переусердствовать, ставя какие-то рекорды. В конце процедуры желательно растереться полотенцем.

Переохлаждение чревато скачком артериального давления, поэтому от подобных водных процедур лучше отказаться людям с сердечно-сосудистыми болезнями, больным онкологией, а также беременным или кормящим. В этих случаях организму стрессы точно ни к чему.

Специалист также напомнил, что контрастный душ по сравнению с простым холодным действует ещё более эффективно. Действие его сопоставимо с влиянием интервальных тренировок в спорте. К основным методикам контрастного душа относят:

  • смену тёплой и холодной воды с равными промежутками (3-4 раза);

  • 2–3 минуты тёплой и минута холодной воды;

  • приём тёплого душа и в конце минута холодного.

Стоит отметить, что, поскольку в кровь при процедуре выбрасываются гормоны стресса, проводить её не стоит в вечерние часы. В идеале это утренняя практика.

Ранее россиянам рассказали, как подготовиться к зимним холодам и не заболеть. На раскачку времени уже особо не осталось, морозы вовсю бушуют, но, тем не менее, советы эти лишними точно не будут.