secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 17:18
2 мин.

Оказывается, мужчинам лучше не брить голову. А вот для женщин это бывает полезно

Представление о том, что если часто брить голову, то волосы начнут расти активнее, станут гуще и красивее, оказывается, ошибочно. На самом деле сбривание волосяного покрова на голове никак на активность роста волос не влияет. Об этом россиянам рассказала врач-трихолог Людмила Ежгина. При этом, по её словам, женщинам волосы сбривать иногда может быть очень даже полезно.

Оказывается, мужчинам лучше не брить голову. А вот для женщин это бывает полезно

По словам Ежгиной, сбривание никак не спровоцирует увеличение волосяных стержней из одного фолликула.

«Если пациент рассчитывает на то, что у него из небольшого количества объёма вырастет в два раза или в три раза больше стержней, то это заблуждение. Потому что даже после того, как он побреется налысо, количество активных фолликулов как было, так и останется», — объяснила трихолог.

При этом она уточнила, что если благодаря сбриванию волос у людей есть надежда получить объёмную структуру вместо пересушенной пакли, то это совсем другое дело. Правда, этот совет подходит в первую очередь женщинам, которые часто увлекаются экспериментами с укладочными средствами, окрашиваниями, мелированием, утюжками и феном. Хотя и мужчины такие есть, так что им этот совет тоже пригодится.

«Многие женщины волосы окрашивают, подвергают химической завивке. Плюс ко всему идёт воздействие внешних факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, ветер, мы купаемся в солёной воде. Поэтому структура стержня волоса повреждается. Ежедневные укладки, дополнительные какие-то химические средства, агенты делают структуру стержня волоса не совсем качественной. И вот после того, как человек сбреет волосы, соответственно, будут расти здоровые стержни волоса. Они будут больше по диаметру и прочнее», — добавила Ежгина.

Ранее эксперт рассказывала, как безобидный аксессуар может спровоцировать облысение. Да-да, речь о самой обыкновенной резинке для волос. Всё дело в так называемой тракционной алопеции — она развивается именно от ношения резинок.

А если вы хотите, чтобы ваши волосы всегда были здоровыми и выглядели идеально, то читайте наш подробный гайд по правильному уходу за ними: как правильно мыть, сушить и от чего защищать зимой и летом.