secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 11:36
1 мин.

Офтальмолог рассказал, как холод влияет на здоровье глаз

Врач-офтальмолог Сергей Хомяков рассказал, влияет ли холод на здоровье глаз. По его словам, холод до –20 °C никак не влияет на зрение. Но более сильные морозы, под –50... –60 °C, которые встречаются, например в Якутии, действительно могут привести к обморожению век или роговицы. Особенно если такой мороз сочетается с сильным ветром и снежной бурей.

«Мигательные движения век не дадут глазному яблоку замёрзнуть. Обморожение глаз — чрезвычайно редкое явление. Отрицательные температуры, как и воздействие ветра, могут вызывать спазм устьев слёзных канальцев, отёчность слизистой носа в области устья носо-слёзного канала, что приводит к слезотечению на улице. Это нормальная физиологическая реакция», — рассказал специалист.

Особенно надо быть осторожными пожилым людям, у которых снижается тонус век и развивается дегенеративные заболевания слёзного аппарата. При этом если вы живёте в средней полосе, то особых защитных средств применять не нужно, указал офтальмолог.

«В условиях полюсов холода Земли необходимо использовать специальные защитные очки. Кроме того, если мы говорим о воздействии зимнего холода на улице днём, следует защищать глаза от ультрафиолета очками, так как снег отражает лучи солнца, которые могут вызывать фотоповреждение глаз», — отметил врач.

Ранее россиянам рассказали, сколько белка нужно съедать, чтобы не навредить здоровью.