secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 16:02
2 мин.

Обманчивая мишура. Россиянам назвали «подлянки» электронных сигарет

Частенько многие россияне ведутся на маркетинговые уловки: крем для мгновенного похудения, БАДы от старения и электронные сигареты безопаснее обычных. Вот только с последним накладочка. Состав жидкостей, которые заливают в устройства, может содержать гораздо больше никотина, чем есть в классических папиросках. И вот как результат: хотели обезопасить себя от вредной привычки, а в итоге сами же на неё подсели.

Обманчивая мишура. Россиянам назвали «подлянки» электронных сигарет

Врач-психиатр-нарколог Олег Кутушев отметил, что многие пользователи электронных девайсов для курения (среди которых много подростков), могут перейти с электронных сигарет на традиционное табакокурение. Просто организм будет требовать больших вредностей.

«В этом заключается основной драматизм ситуации: через них могут пополняться ряды потребителей табачной и другой никотиносодержащей продукции», — заявил Кутушев.

Нарколог рассказал, что сейчас есть картриджи, которые заправляют жидкостями с содержанием в них никотина 36 миллиграммов. А в одной пачке сигарет в среднем содержится 20 миллиграммов этого вещества.

Кстати, если у классических курильщиков в основном есть некая системность, например перекур раз в час, то пользователи электронки из-за отсутствия неприятного запаха, едкого дыма и пепла могут курить почти 24/7 с перерывом на сон. Это приводит к никотиновой зависимости и нарушению работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

«При этом нельзя отрицать, что уровень активных вредных соединений в разы ниже, чем в обычных сигаретах. Но и они не безвредны. Глицерин и пропиленгликоль при высокой температуре также образуют опасные токсины и канцерогены», — отметил нарколог.

Впрочем, какой именно эффект электронные сигареты оказывают на организм в долгосрочной перспективе, пока не установили однозначно.

Учёные уже который год бьются над вейпами, пытаясь понять: они опаснее сигарет, безопаснее или на уровне? Недавно американские исследователи пришли к выводу, что основной фактор риска у электронных сигарет — не никотин (как у обычных), а ароматизаторы, в которые будто добавляют всю таблицу Менделеева, причём с конца.