secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 14:08
1 мин.

Не так страшен вейп, как его ароматизаторы. Россиянам рассказали, почему опасно парить

Учёные уже который год бьются над вейпами, пытаясь понять — они опаснее сигарет, безопаснее или на уровне? А если они вредят здоровью, то как именно? Сейчас американские исследователи пришли к выводу, что основной фактор риска у электронных сигарет — не никотин (как у обычных), а ароматизаторы, в которые будто добавляют всю таблицу Менделеева, причём с конца.

Не так страшен вейп, как его ароматизаторы. Россиянам рассказали, почему опасно парить

Эксперты из США проводили эксперименты, во время которых изучали концентрацию вредных веществ в жиже и в паре. В итоге они выяснили, что количество никотина никак не влияет на объём токсичных веществ, как и увеличенное напряжение дудки. А вот что влияет, так это пропиленглиĸоль, глицерин и ароматизаторы. Причём от их количества зависит и то, как и во что они распадаются при парении.

Такие выводы учёных не слишком порадовали, потому что с никотином они хотя бы знали уже что делать, а вот с добавками в вейпе — нет. Проще всего запретить их так же, как и табак, или хотя бы забросать всякими правилами и ограничениями, чтобы отбить у людей всю охоту парить.

А до этого другие специалисты выяснили, что вейп бьёт по организму даже хуже, чем простые сигареты. По итогу никотин есть и там, и там — так что лёгким конец в любом случае. Но при этом пар ещё и увеличивает проницаемость сосудов и изнашивает кровеносную систему, бонусом предлагая к раку лёгких и всякие сердечно-сосудистые болезни. Шик, блеск.