secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 00:01
2 мин.

Обезвоживание бывает и зимой. Вот как с ним бороться

В холода чувство жажды возникает реже, чем летом, и многие начинают пить существенно меньше. А зря. Вода не только помогает организму согреться, но и выполняет ряд других полезных функций, о которых вы, конечно же, знаете. Лучше до обезвоживания ситуацию не доводить и не игнорировать признаки, которые говорят: потребление жидкости надо увеличить.

Сначала о том, как вода помогает согреться. Всё просто, работает терморегуляция. «Когда холодно, организму нужно согреться, и он начинает подтягивать условно тёплое кровообращение к внутренним органам. Употребление воды, во-первых, является простым способом провести детоксикацию. Во-вторых, вода позволяет организму получать энергию за счёт деления клеток, распада микроэлементов: без воды эти процессы невозможны, и человек не согреется», — объяснила диетолог Зоя Богданова.

По её словам, современный человек пьёт очень мало воды. В то время как организм не видит разницы между голодом и жаждой, чувство голода, когда вы вроде бы только поели, может быть признаком обезвоживания. Накопление жира на животе к зиме оказывается показателем такого же процесса.

«Усталость по утрам, раздражительность, смена настроения, низкий иммунитет, плохая память, тусклая кожа, ломкие ногти, волосы — это всё может быть признаками обезвоживания. Зрение может начать резко портиться, потому что стекловидное тело в глазу на 90% состоит из воды», — перечислила специалист.

При этом резко повышать потребление жидкости она не советует. Не готовый к такой нагрузке организм может отреагировать ухудшением самочувствия.

Чай и кофе диетолог назвала обезвоживающими напитками, от 100 г которых теряется 110 г жидкости. К потере воды организмом ведёт и употребление солёных или острых супов. Поэтому рекомендуется учитывать именно количество потребляемой воды, безо всяких чаёв и прочего.

Ранее стало известно, сколько нужно пить воды в день для хорошего самочувствия.