secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 16:21
2 мин.

По чуть-чуть, но целый день. Россиянам рассказали, сколько нужно пить воды

Большая часть нашего тела состоит из воды — немудрено, что она играет настолько важную роль для нормального функционирования организма. Человеку нужно утолять жажду каждый день, и если без еды человек может продержаться даже несколько недель, то без воды — максимум 6–7 суток. Однако при всех своих положительных качествах вода может быть даже вредна.

Вода может попасть в наш организм, по сути, всего двумя способами. Либо это продукты питания, разнообразные напитки и непосредственно сама чистая вода, которая должна обязательно присутствовать в рационе, либо влага, которая сама по себе образуется в нашем организме благодаря процессу метаболизма. Такую воду называют эндогенной.

Универсального количества воды, который человек обязан выпивать за определённый период времени, не существует. На то, сколько воды необходимо употреблять человеку ежедневно, влияют множество факторов. Это и температура, и время года, и физические нагрузки, и пол, и возраст, а также состояние здоровья и фактор окружающей среды: чем жарче погода, тем больше жидкости требуется организму.

Во время беременности и периода кормления грудью, например, женщину, как правило, чаще мучает жажда. Тут важно помнить, что для женщины в положении опасно как обезвоживание, так и чрезмерное количество потребляемой воды, а потому так важно соблюдать правильный баланс.

Однако есть и случаи, когда количество употребляемой воды надо контролировать в пользу уменьшения: например, при гипертонии и проблемах с почками употребление любой жидкости чревато нанесению вреда здоровью.

Так сколько же стоит пить воды в сутки?

Считается, что человеку достаточно 1,5-3 л в день. Точную цифру можно рассчитать по формуле: около 30-40 мл воды на 1 кг массы тела.

Специалисты не рекомендуют пить помногу. Стоит распределять воду равномерно в течение дня, употребляя небольшими порциями. Причём упор нужно сделать на тёплое питьё.

Кстати, перед сном на воду лучше не налегать. Это чревато отёками. А ещё: не пейте на ходу, чтобы не подавиться.

Кстати, недавно «Секрет» писал о пользе ещё одного напитка, который находится в некоторых из нас тоже не неслабых объёмах. Речь о пиве — итальянские учёные из Университета Милано-Бикокка в своём исследовании доказали полезность пива для человеческого организма. Так что любители солодового могут оперировать научно доказанными фактами — мол, «поправляют здоровье». Выяснилось, что употребление определённых видов пива может помочь мозгу в борьбе с болезнью Альцгеймера. Конечно, не надо сразу налегать на напитки без меры, это всё-таки алкоголь.