secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 19:31
2 мин.

О, тёпленькая пошла. Россиянам рассказали, почему купаться в горячей воде — вредно

Зимой, особенно в сильные морозы, так приятно улечься в горячую ванну и лёжа греться там часок-другой. Однако увлекаться этим точно не стоит, предупреждают специалисты. Такие процедуры в холода чреваты множеством проблем: от вреда коже, которая теряет влажность, до увеличения частоты сердечных сокращений и снижения артериального давления.

О, тёпленькая пошла. Россиянам рассказали, почему купаться в горячей воде — вредно

Долгое пребывание в горячей воде грозит коже разрушением гидролипидного барьера, или «кожного сала», рассказала «Газете.Ru» основатель бренда косметики Ecomake Анастасия Федосова. Грубо говоря, после таких процедур нарушается функции кожи, которая удерживает в ней влагу и служит препятствием для бактерий и токсинов, пытающихся проникнуть внутрь.

Лишённая своего естественного жира, кожа становится излишне сухой. Это особенно вредно для людей, страдающих кожными болезнями: псориазом, экземой, дерматитом и другими.

И это ещё далеко не всё. Врач-кардиолог Игорь Нефёдов рассказывал, что горячие ванны могут довести до обморока, а в перспективе любители очень горячих ванн могут заработать проблемы с венами ног и венозным оттоком в целом. Всё дело в том, что под горячей водой наши кровеносные сосуды расширяются и отводят кровь от тела к коже, а частота сердечных сокращений и пульс увеличиваются, чтобы противодействовать падению артериального давления.

«Самая безопасная температура воды — чуть выше температуры тела, то есть около 37 градусов. Погружаться в ванну нужно медленно, чтобы тело адаптировалось, а находиться в ней стоит не более 10 минут», — посоветовал врач.

По его словам, не стоит принимать горячую ванну и даже мыть руки в горячей воде сразу после возвращения с морозной улицы — резкие перепады температур провоцируют спазм сосудов. А что касается людей, у которых ранее диагностировали заболевания сердечно-сосудистой системы, то купание в горячей воде им в принципе противопоказано.

Кстати, принимать горячую ванну не только вредно для здоровья, но и накладно. Ранее «Секрет» писал о том, что с 1 декабря горячая вода для россиян взлетит сразу на 9%. Так что лучше быстренько ополоснуться под тёплым душем — и для здоровья безопасно, и копеечку сбережёт.