secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 19:50
2 мин.

Никаких «похудею к лету»! Стало известно, почему зимой нельзя садиться на диеты

Зима — самое время худеть и готовиться к сезону отпусков и пляжному отдыху. Особенно после новогодних салатиков. Однако врачи считают иначе: по словам диетолога-иммунолога Марины Аплетаевой, морозы — не то время, когда стоит отказываться от плотной еды и жирных продуктов. Особенно не рекомендуется садиться на диеты с резко сниженной калорийностью.

Аплетаева отметила, что резкое снижение калорийности может привести к снижению защитных функций организма, то есть к снижению иммунитета.

«Стоит употреблять больше жирных продуктов. Лучше в этом случае употреблять большее количество молочных жиров. Потому что многие структуры нашего организма, например лёгкие, активно потребляют жиры. Имеется в виду, для своих защитных сил. Все молочные жиры содержат витамин А в чистом виде, и нам не надо его преобразовывать из той же морковки», — рассказала специалист.

Диетолог подчеркнула, что в эту пору организму особенно необходим витамин А, который защищает слизистую верхних дыхательных путей от проникновения вирусов и бактерий (и не забываем, что коронавирус никуда не исчез). Аплетаева посоветовала употреблять больше молока — как в чистом виде (если нет противопоказаний), так и добавлять его в кофе по утрам.

«Яйца тоже содержат животные жиры в хорошем сбалансированном содержании. Ну и это источник полноценного белка, необходимого для синтеза антител. Сливочное масло тоже хорошо включить сейчас в рацион. Нам ещё, конечно же, нужен витамин D. Можно даже в период мороза количество его увеличить. Если говорить о пищевых продуктах, то рыба — единственный полноценный источник этого витамина», — подытожила врач.

Не стоит забывать и о том, что осенью и зимой у людей обычно повышается аппетит и падает физическая активность. Многие проводят новогодние праздники перед телевизором с тазиком оливье, и логично, что при таком образе жизни от лишних килограммов не скрыться. Врач общей практики, заместитель главврача по лечебной работе «Инвитро» Анастасия Жданова назвала появление жирка естественным процессом — так организм переживает холода. Так что похудеть успеете весной.