secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 14:08
2 мин.

Невролог назвала сложный способ, спасающий от встречи с деменцией

Поговорка «Век живи — век учись» на слуху у каждого. И, как оказалось, это не только полезный совет для расширения кругозора, но и настоящее руководство для тех, кто хочет отсрочить старческие недуги. Речь в первую очередь идёт о деменции. Невролог клинико-диагностического центра «Медси» Татьяна Щербакова рассказала, как максимально отсрочить встречу со страшным расстройством.

По словам врача, риск развития деменции повышается при низком уровне образования и недостаточной умственной и познавательной активности в течение жизни. В целом социальная изоляция — весомый фактор развития деменции. Так что постоянное обучение и познание нового, развитые общественные связи (дружба, сотрудничество с другими людьми) снижают риски развития деменции.

«Ряд исследований показали, что регулярная физическая активность не только снижает риск развития деменции, но и замедляет её прогрессирование при уже развившемся состоянии. К профилактическим факторам также относятся поддержание нормальной массы тела и достаточный сон», — добавила невролог в разговоре с «Праймом».

По её словам, важно также своевременно проходить диагностику и коррекцию повышенного давления, сахарного диабета, нарушения обмена холестерина и депрессии. Не стоит недооценивать последнее, ведь это расстройство активно способствует развитию деменции.

К тому же стоит пересмотреть свой образ жизни. Например, нужно помнить, что никотин и алкоголь приводят к развитию атеросклеротического поражения сосудов мозга. Так что отказ от курения и алкогольных напитков снижает риск развития сосудистой деменции.

«В современном мире избежать воздействия стресса на человека затруднительно. Однако важнее не само воздействие стрессового фактора на человека, а его реакция на этот фактор. Поэтому важным навыком для профилактики деменции является управление реакцией на стресс, развитие стрессоустойчивости», — заключила Щербакова.

В целом развитие старческого слабоумия даже в обострённой форме вполне можно остановить. «Секрет» сообщил, что в первую очередь нужно пересмотреть свои повседневные привычки, которые медленно, но верно могут привести вас к деменции.