secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 04:36
2 мин.

Названы повседневные дела, которые ведут к деменции

Деменция — это одна из главных причин преждевременной инвалидности что у пожилых людей, что у работоспособного населения. Она очень часто воспринимается как аналог потери памяти. Однако этот недуг даже в обострённой форме — обычный симптом возрастного слабоумия, развитие которого вполне можно остановить. В первую очередь нужно пересмотреть свои повседневные привычки, которые медленно, но верно могут привести вас к деменции.

Названы повседневные дела, которые ведут к деменции

Специалисты рассказали, что на человеческий мозг довольно негативно влияют многочасовое залипание в соцсетях, хронический недосып и отсутствие самообразования.

Пролистывание соцсетей специалисты между собой называют «интеллектуальным фастфудом». В целом сюда можно отнести и просмотры «слишком простых» фильмов и телешоу. Да, это имеет место быть как разгрузка (как тот же фастфуд), но это не должно становиться постоянным времяпрепровождением. Вместо «вредной» информации эксперты рекомендуют читать книги посложнее и слушать классическую музыку.

Кстати, постоянное чтение книг по принципу «больше — лучше» пользы не приносит, считают эксперты в области нейронауки и психолингвистики. Они советуют вместо проглатывания томов читать медленно и вдумчиво. Так мозг сильнее напрягается и задействует большее количество нейронных связей. Короче, важно не количество, а качество.

Ещё одной причиной возрастной деменции считается отсутствие образования. Но не спешите кичиться своими корочками из вуза. Для многих таких «образованных» людей процесс изучения новой информации заканчивается после получения диплома. Только недаром есть поговорка «век живи — век учись». Эксперты советуют заниматься саморазвитием непрерывно. Так вы даёте полезную нагрузку на мозг.

Сон тоже важен не только для здоровья в целом, но и для вашей головы. Хронический недосып может привести к возрастной деменции. Отсутствие хорошего отдыха сказывается на памяти, настроении и работоспособности мозга. Так что нужно уметь устраивать себе перерывы.

К тому же чаще к деменции может приводить банальное отсутствие цели в жизни. Это не какой-то философский принцип — по мнению экспертов, цель держит человека на плаву и наполняет его существование смыслом. Поэтому человек стремится развиваться, мыслить, планировать — в общем, держит мозг в тонусе.

Ранее нутрициолог Елена Евдокимова назвала продукты, которые замедляют работу мозга. Увлечение этими лакомствами буквально делает вас глупее.