secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 08:35
2 мин.

Нет органа — нет проблемы. Женщинам предложили радикальный способ предотвратить рак яичников

Учёные из Альянса по исследованию рака яичников в Нью-Йорке опубликовали Согласованное заявление о скрининге рака яичников и осведомлённости о симптомах. В нём они порекомендовали женщинам, которые больше не планируют рожать и подвергаются операциям на органах малого таза по поводу доброкачественных состояний, подумать об удалении фаллопиевых труб.

В заявлении подчёркивается, что поиск метода раннего выявления рака яичников на протяжении долгих лет был основным направлением исследований и считался многообещающим подходом к предотвращению смерти женщин от рака яичников.

При этом некоторые другие виды рака показывали, что диагностика на более ранней стадии может привести к лучшему прогнозу, а часто цитируемая статистика гласит, что при обнаружении на первой стадии выживаемость при раке яичников через пять лет составляет более 95%. Тем менее и исследования показали, что реальность рака яичников не так однозначна, поэтому эта статистика может вводить в заблуждение.

Учёные всё ещё пытаются определить, почему независимо от стадии диагноза некоторые виды рака яичников более опасны, чем другие. Во многих случаях стадия при постановке диагноза не может существенно повлиять на то, умрёт ли пациентка от болезни. Выявление рака яичников на более раннем этапе развития заболевания может не предотвратить смерть женщины.

Специалисты порекомендовали тем, кто подвергается операциям на органах малого таза по поводу доброкачественных состояний (гистерэктомия, перевязка маточных труб, кисты, эндометриоз), подумать об удалении фаллопиевых труб. Они считают, что такая мера значительно снизит риск последующего диагноза «рак яичников», поскольку фаллопиева труба может стать источником большинства высокозлокачественных серозных раков.

Ранее учёные из Имперского колледжа Лондона научились прогнозировать рак яичников по списку покупок. В своём исследовании они искали связь покупки обезболивающих и средств от расстройства желудка среди пациентов с раком яичников до постановки диагноза.