secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 19:29
1 мин.

Учёные нашли необычный способ выявить рак яичников

Учёные научились прогнозировать рак яичников по списку покупок. Специалисты из Имперского колледжа Лондона провели исследование, анализируя покупки обезболивающих и средств от расстройства желудка женщинами. Данные брали с аптечных дисконтных карт. По результатам его они сделали вывод, что такой метод может помочь в выявлении рака яичников на ранней стадии.

Основная цель исследования была в изучении покупательского поведения женщин с раком яичников и без него, чтобы в конечном итоге определить, есть ли разница в покупках обезболивающих и средств от расстройства желудка среди пациентов с раком яичников до постановки диагноза.

С учёными сотрудничали два крупных розничных магазина Великобритании. Они проанализировали историю покупок почти 300 женщин за 6 лет. Выяснилось, что лекарства от боли в животе и расстройства желудка чаще других приобретали женщины, которым впоследствии был поставлен диагноз «рак яичников». И особенно участились эти покупки за 8 месяцев до обнаружения болезни.

Впрочем, есть одно «но»: покупка товар ведь можно купить не для себя. Большинство участников сообщили, что они жили с другими членами своей семьи и, следовательно, могли покупать лекарства от боли и расстройства желудка для других, а не потреблять их сами.

Благодаря учёным планета не стоит на месте. Совсем недавно в Колумбийском университете США нашли способ восстановления функции парализованных рук.