secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 19:35
1 мин.

Не только «ветка поцелуев». Омела оказалась эффективна против рака

Омела белая — одно из самых романтичных и мистических растений. Венки и шары из неё украшают большинство европейских домов в Рождество. В Англии, например, эта традиция сохранилась со времён друидов, которые считали вечнозелёную омелу священным растением. Последние пару веков ветки с гроздьями белых ягод стали магнитом для влюблённых — под ними принято целоваться. Но наша новость не об этом. Омела вполне может помочь от рака, рассказали Naked Science врачи.

Возможно, британские лесные жрецы не зря выделяли омелу. Экстракт этого растения-паразита издавна использовали в традиционной медицине для лечения истерии и эпилепсии. Сейчас его применяют для помощи онкологическим больным. Последние исследования показали, что медикаменты из омелы белой замедляют развитие раковых клеток.

Врачи провели небольшое клиническое испытание при участии 21 пациента с устойчивой формой рака или онкологическим заболеванием на поздней стадии. Изначально ученые просто хотели оценить безопасность препарата омелы и установить необходимую дозу. Больным вводили медикамент из «ветки поцелуев», постепенно повышая дозировку на протяжении трёх с половиной месяцев. В результате обнаружилось, что у пяти человек рак перестал прогрессировать, а у троих опухоли уменьшились в размерах.

«‎При внутривенном введении омела показала приемлемый уровень токсичности на фоне контроля за течением болезни, а также улучшение качества жизни данной группы пациентов, одновременно проходящих лечение многими другими противораковыми средствами», — сказал доктор Ченнинг Паллер.

Специалистам предстоит и дальше исследовать механизмы действия экстракта омелы, но одно сказать можно наверняка: испытанный препарат каким-либо образом правда лечит рак.

К сожалению, никто не застрахован от онкологии, но паниковать раньше времени не стоит — если выявить болезнь на ранних сроках, высок шанс её вылечить без серьёзных последствий. Первые признаки рака пищевода, которые так просто проигнорировать, перечислили британские врачи.