secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 12:51
2 мин.

Не спаржей единой. Врач рассказала, какие продукты повышают либидо

Многие россияне беспокоятся об уровне сексуального желания, а на его состояние влияет множество факторов — как физиологических, так и психологических, с которыми нужно разбираться отдельно. Если объективных проблем нет, но в отношения хочется добавить немного перчика, то можно скорректировать меню. Акушер-гинеколог клинико-диагностического центра «Медси на Солянке» Софья Чугуевская рассказала «Секрету», на какие продукты стоит обратить внимание.

По словам эксперта, либидо зависит от уровня половых гормонов: прогестерона и эстрогена у женщин и тестостерона у мужчин. В нормальном состоянии их выработке ничего не мешает, но есть причины, по которым сексуальное желание может проявляться с перебоями.

Среди них — стресс и усталость, перенапряжение и проблемы, причём как в семье, так и внутри себя самого. Проблемы с эндокринной и центральной нервной системой, нехватка белков, жиров и углеводов, приём оральных контрацептивов и других медикаментов тоже может сказаться на уровне либидо.

Это всё нужно решать с врачами, самолечение и овощные смузи тут не помогут. Однако некоторые проблемы (например, переутомление) можно решить самостоятельно. А ещё у врача есть несколько важных советов по питанию.

Акушер-гинеколог рассказала, что в случае усталости нужно налегать на продукты питания, богатые эфирными маслами и щелочными соединениями, — например, овсянку, чай, шоколад и гранатовый сок. А различные специи вроде гвоздики, шафрана, имбиря и красного перца улучшают кровообращение и прилив крови к половым органам.

С помощью продуктов можно повлиять и на гормональный фон. Например, цинк помогает в выработке тестостерона, а получить его можно из моллюсков, орехов, яиц, цельнозернового хлеба, бурого риса и спаржи. Так же работает и бор, которого полно в мёде.

При этом женщинам в менопаузе врач посоветовала обратить внимание на фитоэстрогены: пшеницу, овёс, лён, кориандр, зелёный горох, чечевицу, сладкий картофель, фасоль, артишок, рукколу и имбирь.

Чтобы не иметь никаких проблем с либидо, нужно быть в хорошей физической форме и питаться сбалансированно. В этом помогут продукты, в которых полно различных витаминов и микроэлементов. К примеру, жирные кислоты содержатся в рыбе, оливковом масле, устрицах, мидиях и других морепродуктах, йод — в морепродуктах, рыбе, кресс-салате, соли.

Много витаминов группы В содержится в арахисе, сладком картофеле, рисе, авокадо, помидорах, бананах, апельсинах, черносливе, говядине, курице и свинине. А нехватку железа можно устранить при помощи говяжьей печени, гречки, шпината, кукурузы, шоколада, корицы.

При этом накануне свидания не стоит налегать на жирную, жареную и тяжёлую пищу, а ещё сложные углеводы.

У женщин неполадки с сексуальным желанием могут быть одним из первых признаков беременности. Либидо может упасть до минимума, а может, наоборот, подскочить до невероятных высот. С другими признаками можно ознакомиться тут.