secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 08:35
1 мин.

Похоже на отравление. Врач рассказала о первых признаках беременности

Многие россиянки знают или слышали, что о беременности стоит беспокоиться, если при наличии половой жизни внезапно пропадают месячные. После этого нужно бежать делать тест и сдавать анализ на ХГЧ — если прошло 7–10 дней с момента оплодотворения, то всё станет понятно. Но что делать, если результатов пока нет, а знать уже ну очень хочется? Обратить внимание на себя, отвечает акушер-гинеколог Мария Селихова.

Эксперт объяснила, что тесты и анализы — это хорошо, но лишь на 15–16-й неделе появляется реальный живот, начинают темнеть линия живота и ореол сосков, а к 35-й неделе добавляются пигментные пятна. А если цикл неравномерный и главного признака не случилось или девушка просто не следит за ним, то как понять, что назревает пополнение?

Сперва нужно определить, не поменялись ли внезапно вкусы, причём во всём: любимая одежда напоминает модный лук бомжа, обожаемые духи пахнут как отрыжка кашалота, а привычные лакомства хочется променять на побелку или лист декоративной пальмы (только не ешьте пальму, она может быть токсична!).

Помимо того, начинаются типичные симптомы отравления — постоянно тошнит и рвёт, появляются усталость и сонливость. К тому же может и скакнуть либидо, причём в любую сторону — либо пропасть совсем, либо помножиться на сотню. И если при этом тошнота не проходит, то жизнь превращается в аттракцион.

Эксперт объяснила, что это самые частые первые признаки беременности, по которым уже можно почти наверняка сказать, стоит готовиться к пополнению в семье или можно пока подождать. Если ребёнок стал приятным сюрпризом, то маме придётся тщательно следить за своим здоровьем и уворачиваться от простуды и гриппа, как Нео от пуль. Почему эти вирусы опасны для плода, рассказала терапевт Марина Константинова.