secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 21:31
2 мин.

Не придумали, куда деть новогоднюю ёлку? Она поможет сэкономить на лекарствах

Главный вопрос после новогодних праздников — что делать с ёлкой? Если вы ещё не успели утилизировать дерево, возможно, оно пригодится в качестве… лекарства. Да-да, оказывается, еловая, сосновая, пихтовая и кедровая хвоя может быть весьма полезна для здоровья. О неожиданной пользе иголок рассказала врач-диетолог Анна Белоусова.

Наши далёкие предки уже знали кое-что о чудодейственных свойствах хвои. Например, о том, что она отличный природный антибиотик и антисептик. Не зря в разгар чумы люди уходили в хвойные леса.

Пить хвойный отвар можно для укрепления иммунитета и защиты от вирусов в период простуд. Также его можно применять для полоскания горла, закапывания в нос, ингаляций при хронических тонзиллитах, частых ринитах, ангинах, ОРВИ.

Отвары и настои хвои обладают вяжущим эффектом, поэтому будут хорошо работать при диарее — и как укрепляющее, и как антисептическое средство.

Некрепкий отвар из хвои оказывает мягкое желчегонное действие. Этим он выгодно отличается от других растений, из-за которых желчи выделяется слишком много, что может вызывать дискомфорт.

Хвоя богата аскорбиновой кислотой — в ней содержится до 0,2% витамина С. Так что с помощью отваров из хвои, почек и шишек можно восполнять его недостаток.

Отвары из хвои и шишек также оказывают общеукрепляющее и успокаивающее влияние на миокард — отдел сердца, отвечающий за его сокращения и перекачивание крови. Его можно применять при хронических сердечно-сосудистых заболеваниях для стимуляции работы сердечной мышцы.

Ванны с хвойным отваром будут полезны при кожных заболеваниях — экземе, псориазе, обычной угревой сыпи.

Только имейте в виду, что у некоторых бывает аллергия на хвою, так что отвары нужно использовать аккуратно, предупредила врач в эфире телеканала «Мир 24».

Большинство россиян начинает избавляться от живых новогодних ёлок где-то после Старого Нового года. При этом не все знают, но если просто выбросить дерево в мусорный бак, можно получить штраф. Как правильно утилизировать ёлку, объяснила юрист.