secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 20:40
1 мин.

Юрист рассказала, как грамотно избавиться от ёлки и не нарваться на штраф

Где-то после Старого Нового года большинство россиян выкидывают живые новогодние ёлки. К этому времени они уже начинают сильно осыпаться да и немного мешают полноценно переключиться на трудовые будни. Но если взять и просто выбросить дерево в мусорный бак, можно нарваться на штраф до 4000 рублей. А после праздников с деньгами обычно туговато. О грамотном избавлении от дерева рассказала доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.

В стандартный уличный бак можно выбрасывать только предметы, которые не шире и не длиннее 50 см. Солдатова напомнила в беседе с Life.ru, что за нарушение этого правила граждан штрафуют на 2000–3000 рублей. А если ситуация повторится, накажут на 3000–4000 рублей.

Чтобы избежать штрафа, ёлку можно распилить и выкинуть в таком виде. Но надо быть аккуратнее и не рассыпать опавшую хвою в подъезде. Иначе прилетит уже другой штраф, в 2000 рублей.

Другой вариант — выбросить ёлку в специальный бак для строительного мусора. Юрист пояснила, что такой контейнер больше, чем стандартный, и предназначен как раз для крупных отходов.

Люди, особенно заботящиеся об окружающей среде, могут вообще понести дерево в пункт утилизации хвойных деревьев. Тогда древесина не будет где-то лежать, разлагаться и выделять в атмосферу много метана. Вашу ёлку могут, к примеру, переработать в щепу и использовать потом в сельском хозяйстве или клумбах городских парков, отметила эксперт.

Ранее семейный психолог Ольга Романив объяснила, почему не стоит откладывать уборку ёлки на поздние даты.