secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 16:40
2 мин.

Не похмельем единым. Россиянам объяснили, как ещё алкоголь может испортить настроение

Вот так бывает, когда, казалось бы, правильно питаешься, взвешиваешь каждую порцию — а на весах напольных всё равно лишние килограммы! Это что за несправедливость такая?! А вы пробовали проанализировать, что вы пьёте? Ведь, помимо еды, вы можете получать лишние калории из алкоголя. Так что следите не следите за тем, что вы едите, а без питьевого режима всё это абсолютно бесполезно.

Не похмельем единым. Россиянам объяснили, как ещё алкоголь может испортить настроение

По большей части алкогольные напитки можно сравнить со сладкими газированными напитками, подчеркнул нарколог Валентин Скрябин. В целом нужно учитывать, что один грамм чистого этанола содержит около 7 ккал. Этот показатель существенно превышает калорийность белков и углеводов (4 ккал на 1 грамм) и более близок к жирам (9 ккал на 1 грамм).

«Если учесть и другие компоненты алкогольных напитков, такие как пшеница, ячмень и виноград, а также неферментированный крахмал и сахар, калорийность напитка может возрастать в разы», — пояснил Скрябин.

Очень калорийны алкогольные коктейли, в которые добавляют соки, сиропы, газированные напитки, сливки. И они очень коварны, ведь благодаря этим ингредиентам коктейли легко пьются, и человек может выпить больше, чем планировал.

Кстати, алкоголь очень влияет на аппетит в целом. И не отбивает чувство голода, а, напротив, заставляет проголодаться ещё быстрее. К тому же, по словам нарколога, алкоголь изменяет обмен сахара в печени. А это приводит к гипогликемии, так как уровень сахара в крови понижается, и человек чувствует голод.

Специалист призвал обращать внимание, что каждое употребление алкоголя должно быть сознательным решением, ведь каждый раз человек берёт на себя множество потенциальных рисков для здоровья, которых можно было бы избежать вообще.

Ранее «Секрет» напомнил, что медики строго-настрого запрещают употреблять алкоголь во время приёма антибиотиков. Правда, не все россияне воспринимают эти советы всерьёз. Мол, за здоровье же пьём — навредить не может. Между тем такой коктейль опасен для организма вдвойне.