secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 19:27
1 мин.

Опасный коктейль. Россиянам объяснили, почему нельзя пить спиртное при приёме антибиотиков

Болеть никому не нравится, но если уж вирусы и бактерии настигли, то к лечению надо подходить серьёзно. Например, медики строго-настрого запрещают употреблять алкоголь во время приёма антибиотиков. Правда, не все россияне воспринимают эти советы всерьёз. Мол, за здоровье же пьём — навредить не может. Между тем такой коктейль опасен для организма вдвойне.

Опасный коктейль. Россиянам объяснили, почему нельзя пить спиртное при приёме антибиотиков

О том, почему точно нельзя пить спиртное во время приёма антибиотиков, «Газете. Ru» рассказала психиатр-нарколог Марина Калюжная — главный врач стационара «Гармония», специализирующегося на лечении зависимостей и общей терапии.

По её словам, такая смесь вредит человеческому организму вдвойне. С одной стороны, алкоголь разрушает действующее вещество антибиотика. Из-за этого процесс лечения нарушается и выздороветь становится сложнее. А с другой — горячительные напитки добавляют нагрузки на печень, которой при приёме антибиотиков и так сложно живётся.

Какой конкретно алкоголь вы собираетесь пить, значения не имеет. Дело в том, что спирт, попадая в организм, превращается в ацетальдегид. Лекарство, в свою очередь, процесс его расщепления замедляет — из-за этого ацетальдегид накапливается в печени.

«И если в одном случае человеку повезёт и он отделается тошнотой, то, например, приём препаратов фторхиноловой группы с алкоголем может привести к коме», — объяснила специалист.

В общем, рисковать не стоит — стоит подождать, пока не завершится курс антибиотиков. Кстати, врач напомнила, что употреблять алкоголь можно только через три дня после последнего приёма таких лекарств.

К слову, к приёму антибиотиков может привести неправильное лечение. Например, при лечении ОРВИ ни водка, ни молоко с содой, ни горячая картошка не помогут. Полоскание горла с содой и солью так вообще может быть опасным.