secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 18:53
2 мин.

Не лечат, а калечат. Россиянам рассказали, какие пищевые добавки самые опасные

Ортопед Миддлтон назвала четыре бесполезные биологически активные добавки. Все желающие поддержать здоровье лёгкими и незамысловатыми методами часто обращаются к БАДам. Логика такая: различные травки навредить не смогут, а пользы в них — навалом. Однако хирург-ортопед Келли К. Миддлтон объяснила, что это в корне неверно. Пищевые добавки зачастую не только бесполезны, но ещё и опасны.

Проблема многих БАДов в том, что их реальную пользу учёные медики не могут доказать, как бы ни бились, зато о побочных эффектах им давно известно. Вот и получается, что хочешь себе помочь травками и корешками, а в итоге делаешь только хуже.

Среди самых сомнительных добавок есть гарциния камбоджийская, которую советуют всем желающим похудеть. Но она не избавляет от лишнего веса и не уменьшает аппетит. А вот что она делает — так это развивает расстройство пищевого поведения (в народе — РПП), вызывает тошноту и проблемы с печенью.

Другой кандидат на самый бесполезный эффект — кава. Она вроде бы должна уменьшать уровень стресса и помогать спать как младенец, вот только на деле этот корешок тоже бьёт по печени и умудряется испортить действие настоящих препаратов.

О легендарных свойствах йохимбе можно говорить, только поигрывая бровями, потому что производители БАДов с этим растением обещают сексуальные подвиги. Но подвиг можно будет совершить, лишь напугав медиков в скорой, которые приедут забирать пациента с судорогами. Может быть и более слабый эффект — например, просто учащённый пульс, повышенное давление и беспокойство.

Последним всадником апокалипсиса пищевых добавок Миддлтон назвала все мультивитамины. По факту они содержат столько веществ, сколько ни одному организму не нужно. Поэтому пользы от них — ноль, так ещё и печени с почками приходится выводить весь этот мусор из организма.

При этом врачи уже который раз твердят: принимать витамины, БАДы и всё остальное нужно только после беседы со специалистом. И то это будет не просто разговор, а обследование с ворохом анализов. Сперва нужно вычислить, дефицит каких витаминов есть в организме, а потом его уже и лечить. Иначе можно в лучшем случае остаться с аллергией, а в худшем — с раком.