secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 15:24
1 мин.

Учёные проверили, полезно ли при стрессе дышать в пакетик

Один из действенных способов бороться со стрессом — это медленное дыхание. По крайней мере, так говорят люди, практикующие различные дыхательные медитации. Однако учёные были настроены скептически, поэтому и провели исследование. Но оно доказало, что медленное дыхание действительно помогает успокаиваться, потому что синхронизирует мозговые волны.

Учёные провели 12 испытаний, во время которых им удалось поработать с 785 взрослыми людьми. В это время их обучали дыхательным упражнениям, и выяснилось, что эффект есть, но сильнее он проявляется, если человеку показывали техники индивидуально — и неважно, лично или в процессе онлайн-обучения.

Медленное дыхание помогало успокоиться во время стрессовых ситуаций и улучшить психическое состояние. А всё потому, что синхронизация мозговых волн проходит успешнее во время размеренного дыхания. А при учащённом дыхании благодаря вариабельности сердечного ритма повышается стрессоустойчивость организма.

Дыхательные техники пока оказались менее эффективны для людей с психическими и физическими проблемами. Для остальных польза подтвердилась, поэтому учёные будут и дальше исследовать дыхательную медитацию.

Если заниматься дыхательными упражнениями не получается из-за внезапных приступов удушья, то тут нужно бить тревогу. Ни при каких обстоятельствах это не нормальное поведение организма. Всего может быть несколько причин, например проблемы с сердцем или лёгкими. О других вероятных объяснениях можно почитать здесь.