secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 13:49
1 мин.

Не частить и не жестить. Названы риски использования зубной нити

Многие из нас активно пользуются зубной нитью для ухода за полостью рта. Однако, как объясняют стоматологи, при неправильном подборе нити и слишком рьяном её применении можно травмировать мягкие ткани, что приведёт к воспалительному процессу. А ещё зубную нить стоит выбирать с учётом особенностей зубов пациента, то есть лучше посоветоваться с врачом.

По словам пародонтолога Максима Копылова, мягкие ткани — это фундамент, который удерживает зубы в полости рта, и, конечно, их здоровье очень важно. А микротравмы, которые мы наносим, неаккуратно используя зубную нить, могут способствовать оголению корней, когда возникает повышенная чувствительность — зубы начинают реагировать на кислое, холодное и прочие раздражители.

Именно поэтому важны и подбор правильной зубной нити, и обучение технике пользования ею.

«Нить с круглым сечением подходит для очистки больших межзубных промежутков. Плоская нить — для пациентов с очень плотным межзубным промежутком. Широкие ленты помогут очистить скученные зубы», — рассказала «Газете.Ru» имплантолог Наталия Королевская.

Нить советуют всегда вести очень аккуратно и медленно, не проталкивая. И не использовать её после каждого приёма пищи, ведь это только повышает риски. Лучше, как следует прополоскать рот водой. Нить же пригодится, если между зубов застряли кусочки мяса или зелени.

Ещё один важный момент — не стоит одним и тем же отрезком нити чистить все межзубные участки. Такая экономия приведёт к передаче микробного загрязнения от одного зуба к другому.

Ранее стоматолог рассказала россиянам об опасности использования деревянных зубочисток, а также посоветовала дважды в день пользоваться ирригатором.