secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 08:35
2 мин.

Не больше двух столовых ложек. Диетолог рассказала об опасности красной и чёрной икры

Красная икра считается традиционным деликатесом на праздничном столе у российских граждан. Это совсем не удивительно, ведь это очень вкусное и полезное лакомство, богатое множеством витамином и микроэлементов. Кстати, как и чёрная икра. Однако некоторым с этим продуктом нужно быть осторожнее, а кому-то стоит и вовсе отказаться от него. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Специалист напомнила, что в икре — как красной, так и чёрной — содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, например омега-3. Все они поднимают иммунитет и укрепляют здоровье, что, конечно, супер. Однако, помимо витаминов, в икре содержится немало холестерина и соли.

Так что если икоркой будет злоупотреблять человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией, то это может заметно ухудшить его самочувствие.

«Для таких людей данные компоненты особенно вредны. Раньше все любили приносить своим родным, которые оказались в больнице, красную или чёрную икру, якобы чтобы больной поскорее поправился. Но если речь идёт, к примеру, о человеке в кардиологическом отделении, то лучше такие продукты оставить дома, ведь их приём лишь ухудшит состояние пациента», — предупредила Соломатина.

По её словам, в красной и чёрной икре очень много соли — почти 10 г на 100 г продукта, тогда как допустимая норма потребления соли в сутки не должна превышать 4,5 г.

«Соль влияет на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, суставы и может привести к гипертонии и снижению иммунитета», — отметила врач.

Кроме того, икра может вызвать серьёзную аллергическую реакцию. По её словам, были случаи, когда после приёма икры у людей возникал отёк Квинке, или анафилактический шок. Важно и качество продукта — некачественная икра, будь то чёрная или красная, способна негативно повлиять на работу печени, нервной системы и почек.

«А нередко просроченный продукт способен привести к ботулизму и, как следствие, к летальному исходу», — добавила диетолог.

Соломатина порекомендовала перед покупкой икры обязательно проверять срок годности и состав продукта и обращать внимание на целостность упаковки. Лучше всего деликатес брать в стеклянной или пластмассовой таре, чтобы можно было визуально оценить продукт.

«Банка с икрой должна непременно храниться в холодильнике. Рекомендую брать малосольную икру», — отметила эксперт.

Что же касается частоты употребления лакомства, то даже при отсутствии противопоказаний больше двух раз в неделю этого делать не стоит. И то не более, чем по паре столовых ложек. А вот другие солёные продукты при этом из рациона лучше исключить.

«На вечный вопрос о том, какая икра полезнее — красная или чёрная, ответ однозначный: обе разновидности продукта одинаково полезны и вредны. И в чёрной, и в красной икре много холестерина, соли, но немало и витаминов. Полезные свойства у продуктов одинаковые. Поэтому в борьбе за пользу и вред — справедливая ничья», — подытожила Соломатина.

Ранее врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва рассказала, как выбрать качественную красную икру к праздничному столу. По словам специалиста, на рынке сейчас полно производителей, которые пытаются продать нам хорошо замаскированный фальсификат, поэтому тут ухо нужно держать востро.