secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 20:28
1 мин.

Названы самые опасные фрукты и овощи при простуде

Некоторые советуют при простуде налегать на фрукты и овощи, ведь в них много витаминов, а витамины способствуют выздоровлению. Это верно, но не на 100%. Не все фрукты и овощи будут одинаково полезны страдающему ОРВИ, а некоторые и вовсе вредны. От каких продуктов простуженному человеку лучше отказаться, чтобы не нажить себе ещё больше проблем со здоровьем, рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Строкова.

Кто бы мог подумать, но при простуде стоит сократить потребление фруктов и овощей, богатых витамином С. При ОРВИ не стоит есть яблоки, виноград, ананасы, свежую белокочанную капусту и редис. Все они усиливают брожение в кишечнике, пояснила врач.

Ещё одна новость, которая перевернёт привычный мир: если у вас кашель и болит горло — никаких цитрусовых. Что? Да! Вместо них лучше есть плоды, которые успокаивают воспаление. Это бананы, киви, персики и дыня.

А хоть что-то при простуде есть можно? Конечно. Смело налегайте на ягоды: чернику, голубику, ежевику, бруснику, клюкву, калину, чёрную смородину. Полезными будет морковь, тыква, ещё зелень — укроп, петрушка.

Пригодится в сезон ОРВИ лук, чеснок и имбирь. В последнем есть вещества класса терпенов, которые борются с риновирусами. А чай с имбирём снимет воспаление и успокоит боль в горле, рассказала врач.

Если вы ещё не заболели, для профилактики простуды можно есть квашеную капусту, сладкий перец, шпинат, спаржу и брокколи, добавила специалист.

Грипп и прочие простуды нынешней зимой особенно свирепствуют. В интернете можно найти множество рецептов, как защитить организм, не прибегая к медикаментозной помощи. Однако не все народные средства одинаково эффективны и полезны. Нюансы объяснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.