secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 18:15
1 мин.

Власти оценили эффективность народных средств для профилактики простуды

Москва и Петербург ужесточают противоэпидемические меры из-за особо свирепого гриппа. На этом фоне многие задумываются о профилактике простудных заболеваний. В интернете можно найти множество рецептов, как защититься от простуды, не прибегая к медикаментозной помощи. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что традиционные народные средства профилактики ОРВИ работают, но всё-таки есть нюанс.

Корень имбиря, лимон, чеснок — всё это может быть хорошим подспорьем в профилактике простудных заболеваний, подтвердила Попова. Однако полагаться только на народную медицину, по её словам, всё-таки не стоит.

Можно съесть сколько угодно имбиря с лимоном вприкуску, но если вы при этом рассекаете на морозе без шапки и спускаетесь в метро в час пик без маски, риск подхватить простуду всё равно будет высокий.

И совсем другое дело, если вы и народными средствами пользуетесь, но ещё и ведёте здоровый образ жизни, и вовремя делаете прививки — не только от ковида, но и от гриппа.

«Всё хорошо в комплексе. И нужно, на мой взгляд, использовать все знания, которые сегодня доступны, для того, чтобы себя защищать, не отвергая те, которые дают профессионалы», — сказала Попова в эфире радио «Комсомольская правда».

Впрочем, выбирать народные методы борьбы с простудой тоже надо с умом. Некоторые из них не лечат, а калечат. Например, известный способ подышать над кастрюлей с картошкой, как выяснилось, не работает, как и ставить банки. И уж тем более не стоит полоскать больное горло керосином, умоляют врачи.