secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 20:28
2 мин.

Названы болезни, при которых растёт живот

Хирург Алмазов: причиной роста живота может быть цирроз печени. Хотя далеко не всегда живот растёт из-за неумеренной любви к пенному и тому, чем его принято обильно закусывать. Случается, что эта часть тела начинает увеличиваться из-за серьёзных проблем со здоровьем, на которые точно не стоит махать рукой. Например, у женщин причиной большого живота может стать миома матки или другая опухоль органов репродуктивной системы.

Возможные причины роста живота перечислил пластический хирург Илья Алмазов.

Во-первых, это цирроз печени, тяжёлое заболевание, к которому приводят в том числе гепатит и хронический алкоголизм. При циррозе живот увеличивается главным образом из-за скопления жидкости, возникающего из-за разницы давления между слоями брюшины — оболочки, обволакивающей внутренние стороны брюшной полости. Объём её может достигать 20 л, вызывая сильное вздутие и боли.

Второй болезнью специалист назвал кишечную непроходимость. При ней пища задерживается и не может дальше продвигаться по тонкой и толстой кишке. Живот при таком состоянии увеличивается из-за спайки в брюшной полости, возникающей после операции, приёма некоторых лекарств, а также длительных запоров.

Третье болезненное состояние — это перитонит, или воспаление брюшины. При нём нарушается кровоснабжение, в результате чего кишечнику становится сложно всасывать жидкости и газы — он вытягивается, а токсины проникают в кровь и брюшную полость, вызывая инфекции и увеличение объёма живота.

Абдоминальное ожирение приводит к так называемому «яблочному» типу телосложения и чаще встречается у мужчин. В этом случае причиной увеличения живота становится висцеральный жир, который обволакивает печень и другие органы брюшной полости. В итоге повышается уровень холестерина и глюкозы в крови, а также растёт артериальное давление, а либидо, наоборот, снижается.

Наконец, пятой причиной врач назвал нарушение обмена белка, который в норме составляет до 45–50% от массы всего нашего тела. При его дефиците человек начинает терять вес, у него появляются отёки и вздутие живота, начинают страдать физическое и умственное развитие.

Ранее эндокринолог дал советы, как избавиться от пивного живота. Дело, как мы уже узнали, тут отнюдь не только в спиртном.