secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 07:30
2 мин.

Названы 5 продуктов, которые должны быть на кухне простывшего человека

Во время простуды, помимо традиционных лекарств, люди прибегают к народным средствам. И среди них есть продукты, которые принято есть, когда плохо. Врачи посоветовали обратить внимание на некоторые продукты, которые помогут восстановить здоровье. В холодное время года их вообще лучше держать в холодильнике постоянно. Заодно они помогут укрепить иммунитет.

Названы 5 продуктов, которые должны быть на кухне простывшего человека

Диетолог Эми Гудсон отметила, что яркие цветные продукты не только поднимут настроение и дадут заряд бодрости, но и насытят организм антиоксидантами. Полезные вещества в продуктах помогают бороться со свободными радикалами и снижают уровень воспаления в организме. Поэтому если заболели, то смело налегайте на виноград, гранат, финики, тыкву, манго, абрикосы и краснокочанную капусту.

Уже классический для многих витамин С на деле ещё и мощный антиоксидант, который помогает организму бороться с болезнью. Но лучше не делать себе воду с шипучкой — принимать в таблетках витамин С во время простуды врачи не советуют. Но цитрусы, сладкий перец, морсы со смородиной, малиной, клюквой, которые богаты витамином, помогут быстрее встать на ноги.

Если вы простыли, то это не значит, что нужно переставать есть нормальную пищу. Ведь организм нужно подкреплять не только таблетками и чаем. Если вы едите мясо, то на случай болезни лучше иметь дома нежирную говядину. По словам Эми Гудсон, блюда из говядины богаты цинком, который делает иммунитет сильным. Вегетарианцы могут заменить мясо на орехи, бобы и тёмный шоколад.

Эксперт по питанию Тоби Амидора посоветовала заменить привычную майонезную заправку для салатов и соусы на греческий йогурт. Это в целом хороший совет даже здоровым. По сути, такая заправка не уступает привычному майонезу — вкусовые качества не изменятся, но блюдо будет более полезным. В греческом йогурте есть масса стимулирующих иммунитет веществ: витамин В12, селен, цинк. А ещё это ценный источник белка. Кроме того, греческий йогурт очень полезен для желудочно-кишечного тракта.

Одно из главных условий для выздоровления — обильное питьё. В первую очередь нужно не забывать пить достаточно простой воды. Ещё один очень полезный при простуде напиток — зелёный чай. Он богат полифенолами, которые помогают вашему организму справляться с болезнью и стимулируют иммунитет.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что простой киви не только вкусный, но и поможет защитить организм от сезонных простуд.