secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 20:32
1 мин.

Названа смертельная опасность низкого либидо у мужчин

Оказывается, мужчины старше 40 лет с малым интересом к сексу почти в два раза чаще умирают от рака. К таким выводам пришли учёные из университета Ямагата в Японии. Они целых 10 лет изучали более 20 000 человек (8558 мужчин и 12 411 женщин), чтобы исследовать связь между низким либидо и смертностью от разных причин, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Названа смертельная опасность низкого либидо у мужчин

© fxquadro / Freepik

Во время медосмотров участники исследования отвечали на вопросы о сексуальной жизни. Те, кто сообщал, что с интимной жизнью у них не очень, обычно были старше, чаще пили, страдали диабетом, меньше смеялись, имели различные психологические расстройства и более низкий уровень образования.

Оказалось, что от рака почти вдвое чаще умирают мужчины старше 40 лет с низким либидо. В полтора раза чаще они умирают от болезней сердца.

А ещё у мужчин с более низким сексуальным влечением зафиксировали отсутствие вкуса к жизни и вредные привычки. А вот у женщин либидо оказалось никак не связано с преждевременной смертью.

А ещё учёные поняли, что сексуальная жизнь — это часть здорового образа жизни. Потому что, если человек сексуально активен, у него улучшается качество сна, укрепляется иммунитет, снижается уровень стресса и улучшается работа сердца.

Кстати, учёные подчеркнули, что речь идёт только о японцах. В других странах, быть может, всё вообще по-другому.

Ранее психолог объяснил, почему в браке пропадает секс. Всё потому, что семейная жизнь полна трудностей, разногласий и недовольств.