secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 08:35
2 мин.

Психолог объяснил, почему в браке пропадает секс

Не задумывались, почему сказки заканчиваются, когда герои играют свадьбу? А всё потому, что в семейная жизнь полна трудностей, разногласий и недовольств. И если вопросы семейных трат, воспитания детей и ремонт можно обсудить с родственниками или друзьями, вопросы секса — достаточно табуированная тема, которую и с партнёром-то не каждый согласится поднимать. Об этом рассказал психолог Эльяким Кислев. По его мнению, для гармоничной интимной жизни нужны прочная связь и доверие.

«Согласно статистике, чаще всего удовлетворены сексуальной жизнью пары, которые находятся в официальном браке. Партнёры многое прошли вместе, между ними установилась прочная связь, высок уровень доверия. Всё это улучшает качество интимной жизни, — объяснил эксперт.

По словам Кислева, главной причиной, по которой исчезает секс в браке, является банальная бытовуха. Семейная жизнь связана с ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и постоянной нагрузкой, из-за чего времени на близость не хватает. Да и возможные ссоры откладывают секс в долгий ящик.

Также на проблемы в интимной жизни влияют нарушение эмоциональной связи (ведь конфетно-букетный период давно прошёл) и неумение говорить о своих желаниях и предлагать что-то новое (а однообразие надоедает всем).

Важным фактором также становятся физиологические изменения — никто не молодеет, кожа покрывается морщинами, появляются лишние килограммы, и многие этого стесняются.

По словам психолога, причин может быть масса, и на качество сексуальной жизни человека может влиять множество факторов. Главное — оставаться честным с партнёром и не пренебрегать визитами к семейному психотерапевту.

Секс — почти неотъемлемая часть жизни человека. Но что делать, если пропадает желание им заниматься? Это может случаться как у мужчин, так и женщин. И это может быть звоночком о нарушении здоровья в целом. В нашем материале мы рассказывали, что предшествует уменьшению либидо у женщин и как это исправить.