secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 22:31
1 мин.

Названа самая распространённая ошибка при лечении насморка

Многие лечат насморк сосудосуживающими каплями, которые снимают или сглаживают симптомы, как итог из носа перестаёт течь. Но такой подход ошибочен, заявил отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. Если начался насморк, то надо не заниматься самолечением каплями, а идти к врачу, который пропишет препараты, а может быть, и процедуры.

«Люди думают, что они сейчас покапают капельки и всё пройдёт. Нет. Это самообман. Выхода из этой ситуации нет. Это симптоматическая терапия. Нужен визит к доктору, чтобы он, исходя из увиденного, назначил правильные лекарственные препараты, а может, даже провёл процедуры, которые снимают симптомы вазомоторного ринита», — заявил Зайцев изданию Ura.ru.

Он отметил, что появление жидкости в носу — нормальный процесс и при низкой температуре. И только в отдельных случаях это может привести к хроническим болезням.

А вазомоторный ринит — это уже одна из форм хронического насморка, то есть хроническое заболевание слизистой оболочки полости носа. Она воспаляется, и заболевание переходит в состояние обострения.

Ранее врач рассказывал, что капли в нос могут вызывать зависимость, поэтому с этим надо быть осторожным. Как избежать такой неприятности, читайте в материале «Секрета».