secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 18:53
1 мин.

Названа необычная причина мигрени и слабоумия. И вы ничего не сможете с ней сделать

Можно вести здоровый образ жизни, быть физически активным и правильно питаться, и это всё равно на 100% не сможет уберечь от болезни. Исследователи доказали, что есть причина, усиливающая симптомы мигрени, болезни Альцгеймера и рассеянного склероза, повлиять на которую отдельно взятый человек просто не в силах. И причина эта — изменение климата.

Названа необычная причина мигрени и слабоумия. И вы ничего не сможете с ней сделать

Взаимосвязь глобального потепления и человеческого здоровья пытались установить исследователи из Американской академии неврологии. Для этого они основательно изучили написанные за последние 20 лет научные работы, посвящённые климатическим изменениям, загрязнению окружающей среды, экстремальным температурам и неврологическим заболеваниям.

Проштудировав почти четыре сотни исследований, учёные сделали вывод: связь между переменой температуры, загрязнением воздуха и частотой и тяжестью мигреней, заболеваний, нарушающих кровоснабжение мозга, и слабоумия есть. Кроме того, из-за этих факторов со временем могут стать более распространёнными инсульты.

Отдельно учёные отметили, что изучали опыт только богатых ресурсами стран. В бедных регионах, скорее всего, климат ещё больше влияет на различные заболевания.

Исследователи настаивают, что нужно и дальше изучать взаимосвязь между болезнями и климатическими изменениями. И самое главное — искать способы снизить это влияние.

Кстати, недавние исследования показали, что самые богатые люди на планете, хоть и вкладывают средства в борьбу с глобальным потеплением, вредят экологии даже сильнее, чем принадлежащие им же заводы и фабрики. Постоянные перелёты на частных самолётах, вояжи на собственных яхтах, а также инвестиции во вредное производство обходятся планете очень дорого.