secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 21:06
2 мин.

Стало известно, почему миллиардеры для экологии вреднее, чем заводы

Миллиардеры и предприниматели обычно известны своей деловой хваткой, и в этот раз они захватили окружающую среду. Причём в прямом смысле — следы от потных ладошек и парниковых газов богачей вредят экологии сильнее, чем заводы и пароходы целых стран. Британская благотворительная организация Oxfam подсчитала ущерб, который миллиардеры наносят планете, и заставила задуматься об его итогах.

Стало известно, почему миллиардеры для экологии вреднее, чем заводы

Организация проанализировала жизнь и работу 125 самых богатых людей мира и наверняка захотела, чтобы они оказались победнее. Постоянные перелёты на частных джетах, вояжи на собственных яхтах, а также инвестиции во вредное производство обходятся планете очень дорого.

Парниковые газы от 125 человек превышают количество выбросов от обычных людей в тысячи раз, а углекислого газа — в миллионы (видимо, миллиардеры любят нули даже тут). Чтобы не быть голословными: один человек производит в атмосферу 2,76 тонны углекислого газа, а миллиардер — 3 млн тонн. Если сложить выбросы нескольких богачей вместе (внимание, не всех), то получится углеродный след целых стран — например, Франции, Египта или Аргентины. Как тебе такое, Илон Маск...

Кстати о нём. Создателю Tesla досталось от фанатов на орехи, когда его уличили в лицемерии. Он громче всех кричал о защите экологии, а сам не постеснялся пролететь на частном самолёте 65 километров. Очень торопился, видимо.

По этому же поводу постоянно достаётся бизнесвумен и блогерше Кайли Дженнер, которую многие знают как одну из сестёр Кардашьян. Она часто балуется трёхминутными полётами в другой город. А аэропорт, который обслуживает VIP-персон Лос-Анджелеса, настолько загазован, что местные жители жалуются во все инстанции.

Чтобы становиться лишь богаче и вреднее, предприниматели вложили 14% своего состояния в такие отрасли промышленности, которые экоактивисты на дух не переносят. Например, в производство стройматериалов и энергетику.

В экоорганизации заявили, что все международные законы для сохранения и восстановления климата такими темпами никогда не сработают, потому что рассчитаны на заводы, а не на капризных богачей, которые не хотят торчать в машине полчаса.

Фото: Unsplash, Unsplash License