secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 19:48
1 мин.

Назван симптом, предшествующий развитию слабости у пожилых

В медицинском центре имени Джонса Хопкинса в Балтиморе выявили связь между потерей обоняния и развитием слабости у пожилых людей. Учёные проанализировали данные 1160 пенсионеров, которые участвовали в национальном проекте социальной жизни, здоровья и старения в предыдущие годы. Чувствительность обоняния пожилых американцев измеряли с помощью шести ароматов.

После этого результаты тестов сопоставили с оценкой старческой слабости нюхачей. Для этого придумали пять маркеров: потеря веса, утомляемость, слабость как таковая, медленная ходьба и низкая физическая активность.

В общем, выяснилось, что чем больше баллов участники получали в обонятельных тестах, тем лучше они подбирали парфюм меньше у них было проявлений старческой слабости.

Средний возраст участников эксперимента составлял 76 лет. Результаты исследований появились в научном журнале Journals of Gerontology.

Природа этой зависимости пока не ясна, при этом проверка чувствительности к запахам занимает всего пару минут и может стать простым инструментом для оценки состояния пожилых людей.

Ранее пенсионерам назвали самый полезный продукт для нервной системы. Ну, один из самых полезных. Речь про индейку.